Планадо позволяет автоматически рассылать клиентам три вида СМС уведомлений:

  • напоминание о запланированной на текущий день работе;
  • сообщение, что сотрудник выехал к клиенту;
  • сообщение, что сотрудник завершил наряд


СМС отправляются на указанный в наряде мобильный телефон клиента. Если выбрать существующего в базе клиента, его телефон будет автоматически скопирован в соответствующее поле, или же можно указать номер вручную.


Контактный телефон клиента


Настройка СМС уведомлений производится в меню НастройкиОбщие


⚠️ СМС уведомления доступны не на всех тарифных планах. Если ваш тарифный план не включает возможность рассылки сообщений, раздел с настройкой СМС уведомлений отображаться не будет.


Настройки СМС уведомлений


Поле «Сообщение о запланированном наряде» используется для задания шаблона о запланированной на текущий день работе. Такие СМС уведомления рассылаются один раз в день в течение часа после времени, указанного в поле «Час отправки сообщений о запланированных нарядах». Например, если настроен час отправки 9, то СМС будут разосланы в период с 9:00 до 10:00.


Если наряд на текущий день был создан позже часа отправки сообщений, уведомление клиенту отправлено не будет.


В поле «Сообщение при выезде» вводится шаблон для СМС уведомлений, которые будут отправляться клиентам в момент выезда к ним исполнителей. Эти сообщения отправляются, когда исполнитель нажимают кнопку «Выехать» в мобильном приложении.


В поле «Сообщение при завершении наряда» вводится сообщение, которое будет отправляться клиенту после завершения наряда. Например, это может быть оповещение о завершении работы или просьба оставить отзыв на вашем сайте.



Шаблоны сообщений

Шаблон СМС уведомления состоит из обычного текста и подстановок. Подстановки при формировании сообщения заменяются на соответствующие значения из информации о наряде.


Например, если для сообщения о выезде задан шаблону



клиент получит SMS вида

 Сотрудник Олег Быстров (+79266665544) выехал к вам. OOO «Лучшие окна»


На основе шаблона


для запланированного наряда будет сформировано сообщение

Сегодня в 12:00 к вам приедет монтажник. ООО «Лучшие окна»



⚠️ Одно сообщение на русском языке может состоять максимум из 70 символов. Если сформированное сообщение окажется длиннее, оно будет разбито на два сообщения. Под полем для ввода шаблона выводится количество уже использованных символов. Однако в этом подсчете не учитываются значения, которые будут возвращены подстановками. Длинные значения подстановок (например, полное наименование компании или имя сотрудника) могут превысить допустимый размер сообщения, и оно будет тарифицировано как два сообщения.


⚠️Если значение подстановки не определено (например, используется подстановка сотрудник.телефон, но у сотрудника/бригадира не указан мобильный телефон), при формировании сообщения она игнорируется.



Доступные подстановки


Для удобства составления шаблонов сообщений можно использовать конструктор подстановок. Для этого нажмите «Добавить подстановку». 

Добавить подстановку


Подстановки позволяют обратиться к трём сущностям: «Наряд», «Сотрудник» или «Компания». Выберите сущность. После этого у вы сможете выбрать один из атрибутов сущности, например, запланированное время наряда. Выберите аттрибут для подстановки. Полученная подстановка будет отображаться в СМС уведомлениях как значение из наряда.


Добавление подстановки


После этого подстановку можно использовать в теле сообщения.



{{company.name}}
Название компании, которое задается в меню НастройкиОбщие.

Поскольку в качестве отправителя в приходящих клиентам СМС всегда указывается Планадо, в шаблоны уведомлений желательно включать название компании. Так ваши клиенты поймут, о чём идёт речь. Это можно сделать, используя данную подстановку, либо, в целях сокращения длины СМС, добавить наименование простым текстом.


Например, подстановка {{company_name}} вернет значение ООО «Лучшие окна», состоящее из 17 символов. Если же написать в шаблоне обычным текстом Лучшие окна, будет потрачено только 11 символов, при этом клиент получит ту же информацию.


{{job.scheduled_at | time}}

Время, на которое запланирован наряд, в формате ЧЧ:ММ.


Запланированное время наряда


Эту подстановку рекомендуем использовать только в сообщениях о запланированных нарядах, поскольку сотрудник может выехать к клиенту позже или раньше запланированного срока, и в этом случае сообщение о выезде с указанным запланированным временем может ввести клиента в заблуждение. В шаблоне сообщения о выезде можно использовать приблизительное время, через которое сотрудник приедет к клиенту, например, «в течение 30 минут».

{{worker.name}}

Имя и фамилия сотрудника, назначенного исполнителем наряда.


Исполнитель наряда


Если исполнителем является бригада сотрудников, подстановка возвращает имя и фамилию бригадира.

{{worker.phone}}

Мобильный телефон сотрудника, назначенного исполнителем наряда.


Мобильный телефон сотрудника


Если исполнителем является бригада, подстановка возвращает телефон бригадира.


Как отключить SMS-уведомления

Если вы не хотите рассылать сообщения клиентам, оставьте пустым поле соответствующего шаблона.


В статье Если SMS не отправляются рассмотрены причины, по которым клиентам могут не приходить SMS-уведомления.


Если вам нужна помощь, оставьте заявку или напишите нам на почту support@planado.app.