Создайте список клиентов в Планадо, и вам не потребуется заносить их данные повторно при создании нарядов. Достаточно будет выбрать клиента из списка и все его данные будут автоматически заполнены.


Создание клиента

Откройте вкладку Адреса главного меню и нажмите на кнопку Добавить клиента.


Клиенты разделяются на физическое и юридическое лицо. Для этого на выбор даются две формы, используйте кнопки чтобы переключаться между ними и выбрать требуемый вам тип клиента. 

Для физлица вам потребуется указать: имя, фамилию, мобильный телефон и фактический адрес.


Для юрлица потребуется указать: наименование, юридический адрес.


Нажмите на кнопку добавить и клиент будет создан. После этого откроется форма редактирования созданного клиента, можете нажать на Сохранить и выйти если не требуются изменения.


https://s3.amazonaws.com/cdn.freshdesk.com/data/helpdesk/attachments/production/13006640077/original/1454336260_58.png?1465374706Если у юридического лица больше одного адреса (например, у юрлица есть несколько офисов), вы можете внести основной адрес, а дополнительные добавить с помощью объектов.


При создании клиента вы можете добавить ему внешний идентификатор. Откройте дополнительные настройки и нажмите на кнопку Добавить внешний идентификатор. Появится новое поле в конце формы.

Внешние идентификаторы помогают упростить работу с клиентами используя API и при обновлении их данных с помощью csv файлов.


Клиент появится в списке. Здесь вместе отображаются физические и юридические лица.


Теперь, при создании наряда, вам достаточно будет выбрать только внести имя клиента в поле Клиент, после чего выбрать результат из поиска. Все остальные данные, такие как адрес и контакты, будут автоматически перенесы в соответствующие поля. Сам наряд будет привязан к данному клиенту.


Редактирование клиента

Откройте любого клиента из общего списка. Если у вас много клиентов и требуется найти определенного, вы можете воспользоваться строкой поиска.


Вы можете внести любые изменения в поля клиента. Чтобы сохранить их, нажмите на кнопку Сохранить и выйти.


Под формой редактирования клиента, вы можете просмотреть все назначенные на него наряды либо создать новый.

Если вы измените какие-либо данные клиента - они не изменятся в уже существующих нарядах. Например, если вы измените адрес клиента, то в нарядах созданных на него адрес и остальные поля останутся прежними, и потребуется вручную обновить их.

Чтобы удалить клиента, нажмите на кнопку Удалить в форме редактирования.


https://s3.amazonaws.com/cdn.freshdesk.com/data/helpdesk/attachments/production/13006640077/original/1454336260_58.png?1465374706При удалении клиента, его наряды не исчезают - в каждом наряде сохранится адрес и контактные данные, но пропадет имя клиента и связь.


Если у вас уже существует собственная база в таблице с множеством клиентов - вам не потребуется переносить вручную каждого в Планадо. Загрузите их с помощью CSV файла.


Если вам нужна помощь, оставьте заявку или напишите нам на почту support@planado.app.